MundialSub17FemeninoCRC-AlemaniaEl Comité de Competición de la CONCACAF dio a conocer la tarde de este viernes 4 de diciembre el calendario de juegos que se implementará en el Premundial Sub 20 Femenino, Guatemala 2010.

Teniendo el honor de abrir junto a Canadá el torneo clasificatorio juvenil femenino de la CONCACAF, es que Costa Rica dará inicio a su participación en la fase final premundialista el 20 de enero, cuando a partir de las 14:00 horas enfrenten a las norteamericanas.

“No nos vamos a poner a hilar delgado, si estamos en una eliminatoria es siendo concientes que enfrentaremos rivales duros, pero no invencibles. Desde ya estamos trabajando fuertemente para ir a disputar el torneo eliminatorio de la manera más digna y regresar a Costa Rica con la primera clasificación a un Mundial Sub 20 Femenino”, comentó el Director Técnico Randall Chacón.

Dicho torneo se desarrollará en Ciudad de Guatemala, entre el 20 – 30 de enero y tendrá a ocho selecciones divididas en dos grupos, que deberán enfrentarse entre sí para definir las cuatro selecciones que disputarán las semifinales, serie de donde se conocerán los tres equipos clasificados a la Copa Mundial de la FIFA, Alemania 2010.

Grupo A
Canadá
Costa Rica
Guatemala
Cuba
Grupo B
Estados Unidos
México
Jamaica
Trinidad y Tobago

Calendario de encuentros
PRIMERA RONDA
Miércoles 20 enero

Canadá – Costa Rica / 14:00 horas
Guatemala – Cuba / 16:30 horas
Jueves 21 enero
Trinidad & Tobago – México / 14:00 horas
Jamaica – Estados Unidos / 16:30 horas
Viernes 22 enero
Cuba – Canadá / 14:00 horas
Guatemala – Costa Rica / 16:30 horas
Sábado 23 enero
México – Jamaica / 14:00 horas
Trinidad & Tobago – Estados Unidos / 16:30 horas
Domingo 24 enero
Costa Rica – Cuba / 10:00 horas
Guatemala – Canadá / 12:30 horas
Lunes 25 enero
Jamaica – Trinidad & Tobago / 14:00 horas
Estados Unidos – México / 16:30 horas

SEMIFINALES
Jueves 28 enero
Ganador del Grupo B – Segundo del Grupo A / 13:30 horas
Ganador del Grupo A – Segundo del Grupo B / 16:30 horas

Tercer Lugar

Sábado 30 enero
Perdedores de las semifinales / 13:30 horas

Final
Ganadores de las semifinales / 16:30 horas