La CONCACAF dio a conocer el calendario oficial para el Premundial Femenino que se realizará en Cancún y Playa del Carmen, México, del 28 de octubre al 8 de noviembre del presente año.

Los grupos para este certamen habían sido sorteados el pasado 12 de agosto, quedando en el Grupo A, el local, México, junto a Canadá, Trinidad & Tobago y Guayana. En tanto que el Grupo B lo compone Estados Unidos, Costa Rica, Haití y Guatemala.

En la jornada inaugural, el tres veces campeón defensor Estados Unidos enfrentará a Haití, mientras que Costa Rica será rival de Guatemala.

El país anfitrión, México, abrirá el torneo contra Guyana el 29 de octubre, tras el encuentro entre Trinidad & Tobago y el último subcampeón, Canadá.

La etapa de grupos concluirá el 2 de noviembre y las semifinales comenzarán tres días después, cuando los ganadores de grupo se enfrentarán a los equipos del segundo lugar.  La final y el partido por el tercer lugar se jugarán el 8 de noviembre.

El certamen de ocho equipos, además de coronar al octavo campeón femenino de CONCACAF, también clasificará a dos selecciones a la próxima Copa Mundial Femenina Alemania 2011 a disputarse entre el 26 de junio y 17 de julio del próximo año. El equipo que obtenga el tercer lugar avanzará a un repechaje contra el quinto lugar de Europa.

Esta será la segunda ocasión en que el Premundial Femenino de CONCACAF se lleve a cabo fuera de los Estados Unidos o Canadá,  desde el evento inaugural efectuado en Haití en 1991.

Premundial Femenino de CONCACAF

Horarios de Costa Rica


Grupo A
: Canadá, México, Trinidad & Tobago, Guyana
Grupo B: Estados Unidos, Costa Rica, Haití, Guatemala

PRIMERA RONDA

Jueves 28 de octubre
En Playa del Carmen
Costa Rica vs. Guatemala, 4 p.m.
Estados Unidos vs. Haiti, 6:30 p.m.

Viernes 29 de octubre
En Cancún
Trinidad & Tobago vs. Canadá, 4 p.m.
México vs. Guyana, 6:30 p.m.

Sábado 30 de octubre
En Playa del Carmen
Haití vs. Costa Rica, 4 p.m.
Estados Unidos vs. Guatemala, 6:30 p.m.

Domingo 31 de octubre

En Cancún
Canadá vs. Guyana, 5 p.m.
México vs. Trinidad & Tobago, 7:30 p.m.

Lunes 1º de noviembre
En Playa del Carmen
Guatemala vs. Haití, 5 p.m.
Estados Unidos vs. Costa Rica, 7:30 p.m.

Martes 2 de noviembre
En Cancún
Guyana vs. Trinidad & Tobago, 5 p.m.
México vs. Canadá, 7:30 p.m.

SEMIFINALES
Viernes 5 de noviembre
En Cancún
Ganador del Grupo A vs. Segundo lugar del Grupo B, 5 p.m.
Ganador del Grupo B  vs. Segundo lugar del Grupo A, 8 p.m.

FINALES
Lunes 8 de noviembre
En Cancún

TERCER LUGAR
Perdedores de las Semifinales, 4 p.m.

FINAL
Ganadores de las Semifinales, 7 p.m.