Ante la Selección de Bahamas el equipo tricolor dará inicio su participación en el Premundial de Fútbol Playa; torneo que tiene como principal objetivo definir las dos Selecciones que representarán al área de la CONCACAF en el Mundial de Fútbol Playa, Italia 2011.

Después de reconocer el terreno de juego de la Unidad Deportiva Agustín Flores Contreras de Puerto Vallarta, México, el equipo tricolor se encuentra listo para iniciar con la ruta mundialista. Camino que no será fácil recorrer, al tener que enfrentar a un eterno favorito como lo es Estados Unidos.

Guatemala por su parte hará su debut en una competencia de arena, mientras que Bahamas llega a tratar de hacer historia, para clasificarse por primera vez a una copa del mundo.

El torneo de Fútbol Playa de la CONCACAF estará compuesto por ocho selecciones divididas en dos grupos, de donde los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a las semifinales el 4 de diciembre, y los ganadores de las semifinales clasificarán a la Copa Mundial de Fútbol Playa en Italia, que se jugará del 1º al 11 de setiembre del 2011.

La lista de jugadores que representarán a Costa Rica en el Premundial de la CONCACAF la conforman:

Porteros
Sheydron Grau
Claudio Adanis

Defensas
José Pablo Calvo
Jeffrey Chavarría
Andrés Chavarría
Jason Campos
Richard Sterling
Jonathan Sánchez
Luis Céspedes
Isaías Mora

Delanteros
Greivin Pacheco
William León

Director Técnico: Christian Ovares

Calendario de encuentros:

Grupo A: México, El Salvador, Canadá, Jamaica
Grupo B: USA, Costa Rica, Bahamas, Guatemala

Ronda preliminar

Miércoles, 1º de diciembre
Costa Rica vs. Bahamas / 12:15 horas
El Salvador vs. Canadá / 13:30 horas
Guatemala vs. Estados Unidos / 14:45 horas
Jamaica vs. México / 16:00 horas

Jueves, 2 de diciembre
Costa Rica vs. Guatemala / 12:15 horas
El Salvador vs. Jamaica / 13:30 horas
Estados Unidos vs. Bahamas / 14:45 horas
México vs. Canadá / 16:00 horas

Viernes, 3 de diciembre
Bahamas vs. Guatemala / 12:15 horas
Canadá vs. Jamaica, 13:30 horas
Estados Unidos vs. Costa Rica / 14:45 horas
México vs. El Salvador / 16:00 horas

Sábado, 4 de diciembre
Semifinales
Ganador del Grupo B vs. Segundo lugar del Grupo A / 14:45 horas
Ganador del Grupo A vs. Segundo lugar del Grupo B / 16:00 horas

Domingo, 5 de diciembre
Partido por el tercer Lugar / 14:45 horas
Final / 16:00 horas