100 años de pasión por el Futbol

Quesada y Leal dirigirán en Copa Oro

Nueva York, EE.UU. – CONCACAF anunció este jueves 19 de mayo los nombres de los 15 árbitros y 15 asistentes que serán elegibles para dirigir en la Copa Oro de 2011. La copa bienal de selecciones nacionales masculinas se jugará en once ciudades alrededor de Estados Unidos del 5 al 25 de junio del 2011.

Por Costa Rica están convocados el árbitro central Wálter Quesada y el juez asistente Leonel Leal.

Antes  de recibir la confirmación de las asignaciones, cada árbitro y asistente deberá pasar una prueba de aptitud física que se llevará a cabo en Dallas, Texas, durante el Curso Elite de Arbitraje de CONCACAF del 30 de mayo al 4 de junio.

Los otros componentes del curso incluirán instrucción, asistencia y preparación general con miras al torneo. El Curso Elite también sirve como preparación a los otros torneos de CONCACAF que se desarrollarán a futuro (CONCACAF Liga Campeones y premundiales menores). Diez árbitros adicionales y diez asistentes también participarán en el Curso Elite, pero no en la Copa Oro.

Un total de once naciones de CONCACAF serán representadas dentro de la lista de árbitros elegibles para la Copa Oro, de los cuales diez estarán debutando en esta competición.

Un sistema de apoyo para los oficiales que participarán en la Copa Oro comenzará en el Curso Elite y continuará durante el mes de junio. Con ese fin, un equipo que consiste en miembros experimentados del Comité de Arbitraje y el Departamento de Arbitraje de CONCACAF, instructores de árbitros, preparadores físicos y asesores de árbitros, ha sido formado para este torneo.
 

Árbitros
Joel Aguilar Chicas (El Salvador)
Neal Brizan (Trinidad y Tobago)
Courtney Campbell (Jamaica)
Francisco Chacon (México)
David Gantar (Canadá)
Walter Lopez (Guatemala)
Jair Marrufo (Estados Unidos)
Marlon Mejía (El Salvador)
Roberto Moreno (Panamá)
Jose Benigno Pineda (Honduras)
Walter Quesada (Costa Rica)
Marco Rodriguez (México)
Trevor Taylor (Barbados)
Baldomero Toledo (Estados Unidos)
Enrico Wijngaarde (Surinam)

Árbitros asistentes
José Luis Camargo (México)
Joe Fletcher (Canadá)
Adrián Goddard (Barbados)
Leonel Leal (Costa Rica)
Hermenerito Leal (Guatemala)
Gerson López (Guatemala)
Ricardo Louisville (Surinam)
Ricardo Morgan (Jamaica)
Charles Morgante (Estados Unidos)
Ainsley Rochard (Trinidad y Tobago)
Marvin Torrentera (México)
William Torres (El Salvador)
Oscar Velásquez (Honduras)
Héctor Vergara (Canadá)
Daniel Williamson (Panamá)

Participantes del Curso Elite para árbitros
Ricardo Arellano (México)
Marco Brea (Cuba)
Raúl Castro (Honduras)
Juan Carlos Guerra (Guatemala)
Stanley Lancaster (Guyana)
Valdin Legister (Jamaica)
José Gaspar Molina (Honduras)
Oscar Reyna (Guatemala)
Javier Santos (Puerto Rico)
Jeffry Solís (Costa Rica)

Participantes del Curso Elite para árbitros asistentes
Phillipe Briere (Canadá)
Warner Castro (Costa Rica)
Melvyn Cruz (Honduras)
Mark Sean Hurd (Estados Unidos)
Dionn Inniss (Guyana)
Rey Mendoza (Panamá)
Alberto Morin (México)
Garnet Page (Jamaica)
William Rocha (Nicaragua)
Juan Zumba (El Salvador)

Fuente: www.concacaf.com

Quesada y Leal dirigirán en Copa Oro

Nueva York, EE.UU. – CONCACAF anunció este jueves 19 de mayo los nombres de los 15 árbitros y 15 asistentes que serán elegibles para dirigir en la Copa Oro de 2011. La copa bienal de selecciones nacionales masculinas se jugará en once ciudades alrededor de Estados Unidos del 5 al 25 de junio del 2011.

Por Costa Rica están convocados el árbitro central Wálter Quesada y el juez asistente Leonel Leal.

Antes  de recibir la confirmación de las asignaciones, cada árbitro y asistente deberá pasar una prueba de aptitud física que se llevará a cabo en Dallas, Texas, durante el Curso Elite de Arbitraje de CONCACAF del 30 de mayo al 4 de junio.

Los otros componentes del curso incluirán instrucción, asistencia y preparación general con miras al torneo. El Curso Elite también sirve como preparación a los otros torneos de CONCACAF que se desarrollarán a futuro (CONCACAF Liga Campeones y premundiales menores). Diez árbitros adicionales y diez asistentes también participarán en el Curso Elite, pero no en la Copa Oro.

Un total de once naciones de CONCACAF serán representadas dentro de la lista de árbitros elegibles para la Copa Oro, de los cuales diez estarán debutando en esta competición.

Un sistema de apoyo para los oficiales que participarán en la Copa Oro comenzará en el Curso Elite y continuará durante el mes de junio. Con ese fin, un equipo que consiste en miembros experimentados del Comité de Arbitraje y el Departamento de Arbitraje de CONCACAF, instructores de árbitros, preparadores físicos y asesores de árbitros, ha sido formado para este torneo.
 

Árbitros
Joel Aguilar Chicas (El Salvador)
Neal Brizan (Trinidad y Tobago)
Courtney Campbell (Jamaica)
Francisco Chacon (México)
David Gantar (Canadá)
Walter Lopez (Guatemala)
Jair Marrufo (Estados Unidos)
Marlon Mejía (El Salvador)
Roberto Moreno (Panamá)
Jose Benigno Pineda (Honduras)
Walter Quesada (Costa Rica)
Marco Rodriguez (México)
Trevor Taylor (Barbados)
Baldomero Toledo (Estados Unidos)
Enrico Wijngaarde (Surinam)

Árbitros asistentes
José Luis Camargo (México)
Joe Fletcher (Canadá)
Adrián Goddard (Barbados)
Leonel Leal (Costa Rica)
Hermenerito Leal (Guatemala)
Gerson López (Guatemala)
Ricardo Louisville (Surinam)
Ricardo Morgan (Jamaica)
Charles Morgante (Estados Unidos)
Ainsley Rochard (Trinidad y Tobago)
Marvin Torrentera (México)
William Torres (El Salvador)
Oscar Velásquez (Honduras)
Héctor Vergara (Canadá)
Daniel Williamson (Panamá)

Participantes del Curso Elite para árbitros
Ricardo Arellano (México)
Marco Brea (Cuba)
Raúl Castro (Honduras)
Juan Carlos Guerra (Guatemala)
Stanley Lancaster (Guyana)
Valdin Legister (Jamaica)
José Gaspar Molina (Honduras)
Oscar Reyna (Guatemala)
Javier Santos (Puerto Rico)
Jeffry Solís (Costa Rica)

Participantes del Curso Elite para árbitros asistentes
Phillipe Briere (Canadá)
Warner Castro (Costa Rica)
Melvyn Cruz (Honduras)
Mark Sean Hurd (Estados Unidos)
Dionn Inniss (Guyana)
Rey Mendoza (Panamá)
Alberto Morin (México)
Garnet Page (Jamaica)
William Rocha (Nicaragua)
Juan Zumba (El Salvador)

Fuente: www.concacaf.com