100 años de pasión por el Futbol

Costa Rica ante los mejores en Panamericanos

Las selección femenina y masculina de Costa Rica estará en el nominado “grupo de la muerte” en los Juegos Panamericanos, cuando se tengan que medir ante selecciones como Argentina y Brasil.

Así lo informó la tarde de este miércoles 24 de agosto la Secretaria General Adjunta de la CONCACAF, Jill Fracisco, quien a través de un comunicado oficial notificó a la FEDEFUTBOL como quedó el sorteo de grupos y el calendario de juegos para lo que serán las competencias de fútbol en la rama masculina y femenina de la edición XVI de los Juegos Panamericanos, Guadalajara 2011.

La suerte deparó que en el área femenina, la Selección de Costa Rica se tenga que enfrentar a sus similares de Brasil, Canadá y Argentina; mientras que en varones la tricolor se medirá ante Brasil, Cuba y Argentina.

En la rama femenina la tricolor será representada por la Selección Mayor, la cual puede tener una combinación de jugadoras Sub 17, Sub 20 y olímpicas, mientras que en varones será la Selección Sub 20 la que enfrente estas justas panamericanas.

Resultado del sorteo para mujeres:

Grupo A: México, Colombia, Trinidad & Tobago y Chile
Grupo B: Brasil, Canadá, Costa Rica y Argentina

El calendario de juegos para damas es el siguiente:

Martes 18 de octubre
Canadá – Costa Rica / 11:00 hrs
Colombia – Trinidad & Tobago / 14:00 hrs
Argentina – Brasil / 17:00 hrs
México – Chile / 21 hrs

Jueves 20 de octubre
Canadá – Argentina / 10:00 hrs
Chile – Colombia / 13:00 hrs
Brasil – Costa Rica / 17:00 hrs
México – Trinidad & Tobago / 20:00 hrs

Sábado 22 de octubre
Trinidad & Tobago – Chile / 10:00 hrs
Costa Rica – Argentina / 13:00 hrs
México – Colombia / 17:00 hrs
Brasil – Canadá / 20:00 hrs

Resultado del sorteo para varones:

Grupo A: México, Uruguay, Guatemala y Ecuador
Grupo B: Brasil, Costa Rica, Cuba y Argentina

El calendario de juegos para hombres es el siguiente:

Miércoles 19 de octubre
Costa Rica – Cuba / 10:00 horas
Uruguay – Guatemala / 13:00 hrs
Argentina – Brasil / 17:00 hrs
México – Ecuador / 20:00 hrs

Viernes 21 de octubre
Costa Rica – Argentina / 10:00 hrs
Ecuador – Uruguay / 13:00 hrs
Brasil – Cuba / 17:00 hrs
México – Guatemala / 20:00

Domingo 23 de octubre
Guatemala – Ecuador / 10:00 hrs
Cuba – Argentina / 13:00 hrs
México – Uruguay / 17:00 hrs
Brasil – Costa Rica / 20:00 hrs

* Horas de Guadalajara, México.

Costa Rica ante los mejores en Panamericanos

Las selección femenina y masculina de Costa Rica estará en el nominado “grupo de la muerte” en los Juegos Panamericanos, cuando se tengan que medir ante selecciones como Argentina y Brasil.

Así lo informó la tarde de este miércoles 24 de agosto la Secretaria General Adjunta de la CONCACAF, Jill Fracisco, quien a través de un comunicado oficial notificó a la FEDEFUTBOL como quedó el sorteo de grupos y el calendario de juegos para lo que serán las competencias de fútbol en la rama masculina y femenina de la edición XVI de los Juegos Panamericanos, Guadalajara 2011.

La suerte deparó que en el área femenina, la Selección de Costa Rica se tenga que enfrentar a sus similares de Brasil, Canadá y Argentina; mientras que en varones la tricolor se medirá ante Brasil, Cuba y Argentina.

En la rama femenina la tricolor será representada por la Selección Mayor, la cual puede tener una combinación de jugadoras Sub 17, Sub 20 y olímpicas, mientras que en varones será la Selección Sub 20 la que enfrente estas justas panamericanas.

Resultado del sorteo para mujeres:

Grupo A: México, Colombia, Trinidad & Tobago y Chile
Grupo B: Brasil, Canadá, Costa Rica y Argentina

El calendario de juegos para damas es el siguiente:

Martes 18 de octubre
Canadá – Costa Rica / 11:00 hrs
Colombia – Trinidad & Tobago / 14:00 hrs
Argentina – Brasil / 17:00 hrs
México – Chile / 21 hrs

Jueves 20 de octubre
Canadá – Argentina / 10:00 hrs
Chile – Colombia / 13:00 hrs
Brasil – Costa Rica / 17:00 hrs
México – Trinidad & Tobago / 20:00 hrs

Sábado 22 de octubre
Trinidad & Tobago – Chile / 10:00 hrs
Costa Rica – Argentina / 13:00 hrs
México – Colombia / 17:00 hrs
Brasil – Canadá / 20:00 hrs

Resultado del sorteo para varones:

Grupo A: México, Uruguay, Guatemala y Ecuador
Grupo B: Brasil, Costa Rica, Cuba y Argentina

El calendario de juegos para hombres es el siguiente:

Miércoles 19 de octubre
Costa Rica – Cuba / 10:00 horas
Uruguay – Guatemala / 13:00 hrs
Argentina – Brasil / 17:00 hrs
México – Ecuador / 20:00 hrs

Viernes 21 de octubre
Costa Rica – Argentina / 10:00 hrs
Ecuador – Uruguay / 13:00 hrs
Brasil – Cuba / 17:00 hrs
México – Guatemala / 20:00

Domingo 23 de octubre
Guatemala – Ecuador / 10:00 hrs
Cuba – Argentina / 13:00 hrs
México – Uruguay / 17:00 hrs
Brasil – Costa Rica / 20:00 hrs

* Horas de Guadalajara, México.