100 años de pasión por el Futbol

Ronald convocó para la Preolímpica

El Director Técnico Ronald González, dio a conocer la tarde de este miércoles 7 de setiembre la lista de convocados para los trabajos que realizará la Selección Preolímpica el próximo lunes 12 de setiembre, de cara al Torneo Preolímpico de la UNCAF.

Los 23 seleccionados fueron convocados para que trabajen del 12 al 15 de setiembre a una sesión matutina en las instalaciones deportivas del Complejo Deportivo FEDEFUTBOL – Plycem.

La lista la conforman:

Porteros
Leonel Moreira / Herediano
Danny Carvajal / San Carlos
Mainor Álvarez / Belén FC

Defensas
Alejandro Valverde / San Carlos
Kenner Gutiérrez / Alajuelense
Christopher Meneses / Alajuelense
Roy Smith / Orión FC
José Mena / Saprissa
Oscar Duarte / Saprissa
Ricardo Blanco / Saprissa

Volantes
Diego Madrigal / Herediano
Carlos Hernández / Herediano
Diego Brenes / Puntarenas FC
Daniel Varela / Santos de Guápiles
Waylon Francis / Limón FC
Luis Miguel Valle / Alajuelense
Allen Guevara / Alajuelense
David Guzmán / Saprissa

Delanteros
Hansell Aráuz / Santos de Guápiles
Josué Mitchell / Santos de Guápiles
Marco Mena / Belén FC
Josué Martínez / Saprissa
John Jairo Ruíz / Saprissa

El arranque de la eliminatoria para los Juegos Olímpicos, Londres 2012, se realizará en dos triangulares, en donde clasifica uno de cada una de manera directa al Preolímpico de la CONCACAF. Para determinar el tercer representante de UNCAF en la fase final de clasificación, los segundos lugares de cada triangular se enfrentarán entre si a visita reciproca.

I triangular
Sede: El Salvador / 13-17 setiembre
El Salvador – Panamá – Guatemala

II triangular
Sede: Honduras / 21 – 25 setiembre
Honduras – Costa Rica – Nicaragua

Ronald convocó para la Preolímpica

El Director Técnico Ronald González, dio a conocer la tarde de este miércoles 7 de setiembre la lista de convocados para los trabajos que realizará la Selección Preolímpica el próximo lunes 12 de setiembre, de cara al Torneo Preolímpico de la UNCAF.

Los 23 seleccionados fueron convocados para que trabajen del 12 al 15 de setiembre a una sesión matutina en las instalaciones deportivas del Complejo Deportivo FEDEFUTBOL – Plycem.

La lista la conforman:

Porteros
Leonel Moreira / Herediano
Danny Carvajal / San Carlos
Mainor Álvarez / Belén FC

Defensas
Alejandro Valverde / San Carlos
Kenner Gutiérrez / Alajuelense
Christopher Meneses / Alajuelense
Roy Smith / Orión FC
José Mena / Saprissa
Oscar Duarte / Saprissa
Ricardo Blanco / Saprissa

Volantes
Diego Madrigal / Herediano
Carlos Hernández / Herediano
Diego Brenes / Puntarenas FC
Daniel Varela / Santos de Guápiles
Waylon Francis / Limón FC
Luis Miguel Valle / Alajuelense
Allen Guevara / Alajuelense
David Guzmán / Saprissa

Delanteros
Hansell Aráuz / Santos de Guápiles
Josué Mitchell / Santos de Guápiles
Marco Mena / Belén FC
Josué Martínez / Saprissa
John Jairo Ruíz / Saprissa

El arranque de la eliminatoria para los Juegos Olímpicos, Londres 2012, se realizará en dos triangulares, en donde clasifica uno de cada una de manera directa al Preolímpico de la CONCACAF. Para determinar el tercer representante de UNCAF en la fase final de clasificación, los segundos lugares de cada triangular se enfrentarán entre si a visita reciproca.

I triangular
Sede: El Salvador / 13-17 setiembre
El Salvador – Panamá – Guatemala

II triangular
Sede: Honduras / 21 – 25 setiembre
Honduras – Costa Rica – Nicaragua