100 años de pasión por el Futbol

Costa Rica abrirá frente Haití en torneo Sub. 20

CONCACAF, PUEBLA, México – Costa Rica,  sorteado  en el Grupo A junto a Estados Unidos y Haití; el Grupo B comprenderá a Canadá, Nicaragua y Cuba, mientras que Jamaica, Panamá y Puerto Rico estarán juntos en el Grupo C, México, El Salvador y Curazao conformarán el Grupo D.

El sorteo del torneo  se realizó  este miércoles en la Casa Puebla, un complejo provincial del gobierno, y  determinó a los oponentes de la primera ronda, debiendo llevarse a cabo del 18 de febrero al 3 de marzo.

Precisamente la Selección Sub 20 de Costa Rica estará abriendo frente a la escuadra de Haití, el miércoles 20 de febrero a las 6:30 p.m.

El once veces campeón y defensor del título – México – abrirá la primera ronda jugando contra Curazao y también El Salvador en la primera ronda del Campeonato Sub-20 de 2013 de CONCACAF.

Haití y Estados Unidos se enfrentarán en la apertura del torneo el 18 de febrero en el Estadio Universitario BUAP antes de que Cuba juegue contra Canadá en el partido de fondo de la doble cartelera.

El partido entre México y Curazao completará la segunda noche de juegos después del encuentro entre Puerto Rico y Jamaica.

Dos equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final, de donde se clasificarán los ganadores que irán a la Copa Mundial Sub-20 que se celebrará en Turquía del 21 de junio al 13 de julio.

Esta será la tercera vez que México organiza el campeonato de CONCACAF y la primera desde 1996, sin contar el campeonato de 2007, cuando albergó a uno de los dos grupos de las finales con el formato de torneo clasificatorio para la Copa Mundial Sub-20.

Campeonato Sub-20 de CONCACAF

En Puebla, México

Horas del Este de EE.UU. (Hora local en paréntesis) PRIMERA RONDA Grupo A Estados Unidos Costa Rica Haití Grupo B Canadá Nicaragua Cuba Grupo C Jamaica Panamá Puerto Rico Grupo D México El Salvador Curazao

Lunes, Febrero 18

Haití vs. Estados Unidos, 6:30 p.m. (5:30 p.m.)Cuba vs. Canadá, 9 p.m. (8 p.m.)

Martes, Febrero 19

Puerto Rico vs. Jamaica, 6:30 p.m. (5:30 p.m.)México vs. Curazao, 9 p.m. (8 p.m.)

Miércoles, Febrero 20

Costa Rica vs. Haití, 6:30 p.m. (5:30 p.m.)Nicaragua vs. Cuba, 9 p.m. (8 p.m.)

Jueves, Febrero 21

Panamá vs. Puerto Rico, 6:30 p.m. (5:30 p.m.) El Salvador vs. Curazao, 9 p.m. (8 p.m.)

Viernes, Febrero 22

Estados Unidos vs. Costa Rica, 6:30 p.m. (5:30 p.m.) Canadá vs. Nicaragua, 9 p.m. (8 p.m.)

Sábado, Febrero 23

Jamaica vs. Panamá, 6:30 p.m. (5:30 p.m.)

México vs. El Salvador, 9 p.m. (8 p.m.)

CUARTOS DE FINALES

Martes, Febrero 26

Curtos de final 1: Ganador de Grupo A vs. Subcampeón de Grupo B, 6 p.m. (5 p.m.)

Curtos de final 2: Ganador de Grupo B vs. Subcampeón de Grupo A, 9 p.m. (8 p.m.)

Miércoles, Febrero 27

Curtos de final 3: Ganador de Grupo C vs. Subcampeon de Grupo D, 6 p.m. (5 p.m.)

Curtos de final 4: Ganador de Grupo D vs. Subcampeon de Grupo C, 6 p.m. (5 p.m.)

SEMIFINALES

Viernes, Marzo 1

Ganador de Cuartos de final 1 vs. Ganador de Cuartos de final 2, 6 p.m. (5 p.m.)

Ganador de Cuartos de final 3 vs. Ganador de Cuartos de final 4, 9 p.m. (8 p.m.)

FINALES

Domingo, Marzo 3

Tercer Lugar

Perdedores de semifinales,, 4 p.m. (3 p.m.)

Final

Ganadores de las semifinales, 7 p.m. (6 p.m.)

Costa Rica abrirá frente Haití en torneo Sub. 20

CONCACAF, PUEBLA, México – Costa Rica,  sorteado  en el Grupo A junto a Estados Unidos y Haití; el Grupo B comprenderá a Canadá, Nicaragua y Cuba, mientras que Jamaica, Panamá y Puerto Rico estarán juntos en el Grupo C, México, El Salvador y Curazao conformarán el Grupo D.

El sorteo del torneo  se realizó  este miércoles en la Casa Puebla, un complejo provincial del gobierno, y  determinó a los oponentes de la primera ronda, debiendo llevarse a cabo del 18 de febrero al 3 de marzo.

Precisamente la Selección Sub 20 de Costa Rica estará abriendo frente a la escuadra de Haití, el miércoles 20 de febrero a las 6:30 p.m.

El once veces campeón y defensor del título – México – abrirá la primera ronda jugando contra Curazao y también El Salvador en la primera ronda del Campeonato Sub-20 de 2013 de CONCACAF.

Haití y Estados Unidos se enfrentarán en la apertura del torneo el 18 de febrero en el Estadio Universitario BUAP antes de que Cuba juegue contra Canadá en el partido de fondo de la doble cartelera.

El partido entre México y Curazao completará la segunda noche de juegos después del encuentro entre Puerto Rico y Jamaica.

Dos equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final, de donde se clasificarán los ganadores que irán a la Copa Mundial Sub-20 que se celebrará en Turquía del 21 de junio al 13 de julio.

Esta será la tercera vez que México organiza el campeonato de CONCACAF y la primera desde 1996, sin contar el campeonato de 2007, cuando albergó a uno de los dos grupos de las finales con el formato de torneo clasificatorio para la Copa Mundial Sub-20.

Campeonato Sub-20 de CONCACAF

En Puebla, México

Horas del Este de EE.UU. (Hora local en paréntesis) PRIMERA RONDA Grupo A Estados Unidos Costa Rica Haití Grupo B Canadá Nicaragua Cuba Grupo C Jamaica Panamá Puerto Rico Grupo D México El Salvador Curazao

Lunes, Febrero 18

Haití vs. Estados Unidos, 6:30 p.m. (5:30 p.m.)Cuba vs. Canadá, 9 p.m. (8 p.m.)

Martes, Febrero 19

Puerto Rico vs. Jamaica, 6:30 p.m. (5:30 p.m.)México vs. Curazao, 9 p.m. (8 p.m.)

Miércoles, Febrero 20

Costa Rica vs. Haití, 6:30 p.m. (5:30 p.m.)Nicaragua vs. Cuba, 9 p.m. (8 p.m.)

Jueves, Febrero 21

Panamá vs. Puerto Rico, 6:30 p.m. (5:30 p.m.) El Salvador vs. Curazao, 9 p.m. (8 p.m.)

Viernes, Febrero 22

Estados Unidos vs. Costa Rica, 6:30 p.m. (5:30 p.m.) Canadá vs. Nicaragua, 9 p.m. (8 p.m.)

Sábado, Febrero 23

Jamaica vs. Panamá, 6:30 p.m. (5:30 p.m.)

México vs. El Salvador, 9 p.m. (8 p.m.)

CUARTOS DE FINALES

Martes, Febrero 26

Curtos de final 1: Ganador de Grupo A vs. Subcampeón de Grupo B, 6 p.m. (5 p.m.)

Curtos de final 2: Ganador de Grupo B vs. Subcampeón de Grupo A, 9 p.m. (8 p.m.)

Miércoles, Febrero 27

Curtos de final 3: Ganador de Grupo C vs. Subcampeon de Grupo D, 6 p.m. (5 p.m.)

Curtos de final 4: Ganador de Grupo D vs. Subcampeon de Grupo C, 6 p.m. (5 p.m.)

SEMIFINALES

Viernes, Marzo 1

Ganador de Cuartos de final 1 vs. Ganador de Cuartos de final 2, 6 p.m. (5 p.m.)

Ganador de Cuartos de final 3 vs. Ganador de Cuartos de final 4, 9 p.m. (8 p.m.)

FINALES

Domingo, Marzo 3

Tercer Lugar

Perdedores de semifinales,, 4 p.m. (3 p.m.)

Final

Ganadores de las semifinales, 7 p.m. (6 p.m.)