Nombramientos de árbitros de Primera y Segunda División

La Comisión de Arbitraje de la Federación Costarricense de Futbol, se permite informar acerca de los nombramientos de los cuerpos arbitrales que dirigirán la jornada 11 del futbol nacional en el Campeonato Nacional de la Primera División  y la jornada 12 del campeonato de la Liga de Ascenso.

Jornada 11 de la Primera División

Viernes 08 de marzo, 2003

Carmelita vs. Santos

Estadio: Alejandro Morera Soto

Hora: 8:00 pm

Arbitro: Pedro Navarro

Asistente 1: Leonel Leal

Asistente 2: Asdrúbal Alvarado

Cuarto árbitro: Rafael Vega

Sábado 09 de marzo

Alajuelense vs. Cartaginés

Estadio: Alejandro Morera Soto

Hora: 8:00 pm

Arbitro; Hugo Cruz

Asistente 1: Warner Castro

Asistente 2: Rafael Andrade

Cuarto árbitro: Ricardo Cerdas

Para el domingo 10 de marzo continúa la programación con los siguientes encuentros

Pérez Zeledón vs. Uruguay

Estadio: Estadio Municipal de Pérez Zeledón

Hora: 11:00 am

Arbitro: Jeffrey Solís

Asistente 1: Osvaldo Luna

Asistente 2: Edwin Medaglia

Cuarto árbitro: Adrián Elizondo

Limón vs Puntarenas

Estadio: Juan Gobán

Hora: 1:30 pm

Arbitro: Walter Quesada

Asistente 1: Octavio Jara

Asistente 2: Juan C. Mora

Cuarto árbitro: Johnny Quirós

San Carlos vs. Belén

Estadio: Pital de San Carlos

Hora: 3:00pm

Arbitro: Randall Poveda

Asistente 1: Javier Rojas

Asistente 2: Juan C. Sánchez

Cuarto árbitro: Allen Quirós

Mientras que los  tríos arbitrales que dirigirá los destinos del campeonato nacional de la Liga de Ascenso son los siguientes:

JORNADA 12 Liga de Ascenso

Sábado 9 de marzo 2013

Barrio México vs. Ramonense

Estadio: Colleya Fonseca

Hora: 3:00 pm

Arbitro: Geiner Zúñiga

Asistente 1: Ronald Arroyo

Asistente 2: Andrés Arrieta

Cartagena vs. Mpal Grecia

Estadio: Mpal de Cañas

Hora: 7:30 pm

Arbitro: Carlos Salazar

Asistente 1: Israel Chacón

Asistente 2: José O. Solórzano

AS Puma vs. Mpal Coto Brus

Estadio: Polideportivo PZ

Hora: 7:00 pm

Arbitro: Andrey Vega

Asistente 1: Eder Chacón

Asistente 2: Jason Masís

Domingo 10 de marzo 2013

AD Aserrí vs. AD Escazuceña

Estadio: ST Center

Hora: 3:00 pm

Arbitro: Keylor Herrera

Asistente 1: Leslie Macre

Asistente 2: Jean C. Jiménez

AD Guanacasteca vs. Mpal Liberia

Estadio: Chorotega

Hora: 3:00 pm

Arbitro: Danny Lobo

Asistente 1: Randall Briceño

Asistente 2: Juan C. Alvarado

UCR vs. A.D.Cariari

Estadio: Ecológico

Hora: 11:00 am

Arbitro: Gerardo González

Asistente 1: Josué Mejía

Asistente 2: Douglas Zúñiga

Municipal Turrialba vs. Osa

Estadio: Rafael A. Camacho

Hora: 1:00 pm

Arbitro: Juan G. Calderón

Asistente 1: David Carballo

Asistente 2: Alejandro Fernández

 

 

 

 

Nombramientos de árbitros de Primera y Segunda División

La Comisión de Arbitraje de la Federación Costarricense de Futbol, se permite informar acerca de los nombramientos de los cuerpos arbitrales que dirigirán la jornada 11 del futbol nacional en el Campeonato Nacional de la Primera División  y la jornada 12 del campeonato de la Liga de Ascenso.

Jornada 11 de la Primera División

Viernes 08 de marzo, 2003

Carmelita vs. Santos

Estadio: Alejandro Morera Soto

Hora: 8:00 pm

Arbitro: Pedro Navarro

Asistente 1: Leonel Leal

Asistente 2: Asdrúbal Alvarado

Cuarto árbitro: Rafael Vega

Sábado 09 de marzo

Alajuelense vs. Cartaginés

Estadio: Alejandro Morera Soto

Hora: 8:00 pm

Arbitro; Hugo Cruz

Asistente 1: Warner Castro

Asistente 2: Rafael Andrade

Cuarto árbitro: Ricardo Cerdas

Para el domingo 10 de marzo continúa la programación con los siguientes encuentros

Pérez Zeledón vs. Uruguay

Estadio: Estadio Municipal de Pérez Zeledón

Hora: 11:00 am

Arbitro: Jeffrey Solís

Asistente 1: Osvaldo Luna

Asistente 2: Edwin Medaglia

Cuarto árbitro: Adrián Elizondo

Limón vs Puntarenas

Estadio: Juan Gobán

Hora: 1:30 pm

Arbitro: Walter Quesada

Asistente 1: Octavio Jara

Asistente 2: Juan C. Mora

Cuarto árbitro: Johnny Quirós

San Carlos vs. Belén

Estadio: Pital de San Carlos

Hora: 3:00pm

Arbitro: Randall Poveda

Asistente 1: Javier Rojas

Asistente 2: Juan C. Sánchez

Cuarto árbitro: Allen Quirós

Mientras que los  tríos arbitrales que dirigirá los destinos del campeonato nacional de la Liga de Ascenso son los siguientes:

JORNADA 12 Liga de Ascenso

Sábado 9 de marzo 2013

Barrio México vs. Ramonense

Estadio: Colleya Fonseca

Hora: 3:00 pm

Arbitro: Geiner Zúñiga

Asistente 1: Ronald Arroyo

Asistente 2: Andrés Arrieta

Cartagena vs. Mpal Grecia

Estadio: Mpal de Cañas

Hora: 7:30 pm

Arbitro: Carlos Salazar

Asistente 1: Israel Chacón

Asistente 2: José O. Solórzano

AS Puma vs. Mpal Coto Brus

Estadio: Polideportivo PZ

Hora: 7:00 pm

Arbitro: Andrey Vega

Asistente 1: Eder Chacón

Asistente 2: Jason Masís

Domingo 10 de marzo 2013

AD Aserrí vs. AD Escazuceña

Estadio: ST Center

Hora: 3:00 pm

Arbitro: Keylor Herrera

Asistente 1: Leslie Macre

Asistente 2: Jean C. Jiménez

AD Guanacasteca vs. Mpal Liberia

Estadio: Chorotega

Hora: 3:00 pm

Arbitro: Danny Lobo

Asistente 1: Randall Briceño

Asistente 2: Juan C. Alvarado

UCR vs. A.D.Cariari

Estadio: Ecológico

Hora: 11:00 am

Arbitro: Gerardo González

Asistente 1: Josué Mejía

Asistente 2: Douglas Zúñiga

Municipal Turrialba vs. Osa

Estadio: Rafael A. Camacho

Hora: 1:00 pm

Arbitro: Juan G. Calderón

Asistente 1: David Carballo

Asistente 2: Alejandro Fernández