100 años de pasión por el Futbol

Futbol Playa se prepara para viajar al Pre Mundial en Bahamas

fuplaya 4La Selección Nacional de Futbol Playa, se prepara para participar, en el próximo Pre Mundial de Futbol Playa de Concacaf, 2013, que se realizará en Nassau, Bahamas entre el 8 al 12 de mayo, este campeonato regional se jugará por primera juega en el Caribe.

La Tricolor estará viajando el próximo lunes 6 de mayo y debutará el jueves 9 frente a Jamaica. A semifinales clasificará el líder de cada uno de los tres grupos y el mejor segundo, Al Mundial de Tahití clasificarán los dos finalistas del torneo.

Campeonato de Fútbol de Playa de CONCACAF 2013

El torneo de este año será la competencia más grande de fútbol  playa en la historia de la Confederación, presentando a ocho equipos del Campeonato del 2011, además del debút de tres selecciones, para un total de 11 equipos de la región de CONCACAF. El número de selecciones participantes, representa el más alto en términos de participación en la competencia, y casi duplica el número de equipos que compitieron en la primera edición del campeonato hace seis años.

futplaya 2Los países compitiendo por una oportunidad de representar a CONCACAF en la Copa Mundial de Playa de la FIFA en 2013, en Papeete (Tahití) incluyen a Bahamas, la nación anfitriona y al semifinalista de la Copa Mundial de Fútbol de Playa de la FIFA 2011, El Salvador, así como a México, campeón de CONCACAF. El grupo lo complementan los debutantes Guyana, Puerto Rico y Trinidad y Tobago, y los equipos que regresan como Canadá, Costa Rica, Guatemala, Jamaica y Estados Unidos.

La lista oficial de nuestros seleccionados que viajarán el próximo lunes a Nassau, Bahamas es la siguiente:

Arqueros: Enrico Regidor (Saprissa) y Claudio Adanis (Punta Leona).

Laterales: Gerald Mena (Limón), Ademar Cordero (Sicorsa), Gerardo Rodríguez (Bisgroup), Danny Johnson (Limón) e Isaías Mora (Saprissa).

Pivotes: Aranis López (Puntarenas) y Greivin Pacheco (Thunder Lane de California).

Centrales o cierres: José Mendoza (Puntarenas), Jeffrey Aguirre (Limón) y Omar Brenes (Saprissa).

Calendario de juegos:

Miércoles 08 de mayo 
10:00 – am – Canadá vs Trinidad y Tobago
11:15 – am – Estados Unidos vs Guatemala
12:30 – pm – El Salvador vs Jamaica
01:45 – pm – Puerto Rico vs Bahamas
03:00 – pm – Guyana vs México
Jueves, 09 de mayo 
10:00 – am – Costa Rica vs Jamaica
11:15 – am – Estados Unidos vs Puerto Rico
02:30 -pm – Canadá vs Guyana
03:45 – pm – Bahamas vs Guatemala
03:00 – pm – México vs Trinidad y Tobago
Viernes 10 de mayo
08:45 – am – El Salvador vs Costa Rica
10:00 – am – Trinidad y Tobago vs Guyana
01:15 – pm – Guatemala vs Puerto Rico
12:30 – pm – México vs Canadá
01:45 – pm – Bahamas vs Estados Unidos
03:00 – pm – 2º Grupo C vs 3º del Grupo C
Sábado 11 de mayo 
10:00 – am – (F) Playoff 10 º vs 11º lugar (perdedor  11º lugar)
11:15 – am – (E) Playoff 8ºvs 9º (perdedor 10º lugar)
12:30 -pm – (D) Playoff 6º vs 7º (perdedor 9º lugar)
13:45 – pm – Semifinal 1
03:00 – pm –  Semifinal 2
Domingo 12 de mayo
11:15 – pm – Playoff ganador E vs ganador F lugar (7 º y 8º lugar)
12:30 – pm – Playoff 5º vs ganador D (5º y 6º lugar)
01:45 – pm – Playoff por el 3er lugar
03:00 – pm – Final

Manuel Muñoz Alemán

Director de Comunicación

Futbol Playa se prepara para viajar al Pre Mundial en Bahamas

fuplaya 4La Selección Nacional de Futbol Playa, se prepara para participar, en el próximo Pre Mundial de Futbol Playa de Concacaf, 2013, que se realizará en Nassau, Bahamas entre el 8 al 12 de mayo, este campeonato regional se jugará por primera juega en el Caribe.

La Tricolor estará viajando el próximo lunes 6 de mayo y debutará el jueves 9 frente a Jamaica. A semifinales clasificará el líder de cada uno de los tres grupos y el mejor segundo, Al Mundial de Tahití clasificarán los dos finalistas del torneo.

Campeonato de Fútbol de Playa de CONCACAF 2013

El torneo de este año será la competencia más grande de fútbol  playa en la historia de la Confederación, presentando a ocho equipos del Campeonato del 2011, además del debút de tres selecciones, para un total de 11 equipos de la región de CONCACAF. El número de selecciones participantes, representa el más alto en términos de participación en la competencia, y casi duplica el número de equipos que compitieron en la primera edición del campeonato hace seis años.

futplaya 2Los países compitiendo por una oportunidad de representar a CONCACAF en la Copa Mundial de Playa de la FIFA en 2013, en Papeete (Tahití) incluyen a Bahamas, la nación anfitriona y al semifinalista de la Copa Mundial de Fútbol de Playa de la FIFA 2011, El Salvador, así como a México, campeón de CONCACAF. El grupo lo complementan los debutantes Guyana, Puerto Rico y Trinidad y Tobago, y los equipos que regresan como Canadá, Costa Rica, Guatemala, Jamaica y Estados Unidos.

La lista oficial de nuestros seleccionados que viajarán el próximo lunes a Nassau, Bahamas es la siguiente:

Arqueros: Enrico Regidor (Saprissa) y Claudio Adanis (Punta Leona).

Laterales: Gerald Mena (Limón), Ademar Cordero (Sicorsa), Gerardo Rodríguez (Bisgroup), Danny Johnson (Limón) e Isaías Mora (Saprissa).

Pivotes: Aranis López (Puntarenas) y Greivin Pacheco (Thunder Lane de California).

Centrales o cierres: José Mendoza (Puntarenas), Jeffrey Aguirre (Limón) y Omar Brenes (Saprissa).

Calendario de juegos:

Miércoles 08 de mayo 
10:00 – am – Canadá vs Trinidad y Tobago
11:15 – am – Estados Unidos vs Guatemala
12:30 – pm – El Salvador vs Jamaica
01:45 – pm – Puerto Rico vs Bahamas
03:00 – pm – Guyana vs México
Jueves, 09 de mayo 
10:00 – am – Costa Rica vs Jamaica
11:15 – am – Estados Unidos vs Puerto Rico
02:30 -pm – Canadá vs Guyana
03:45 – pm – Bahamas vs Guatemala
03:00 – pm – México vs Trinidad y Tobago
Viernes 10 de mayo
08:45 – am – El Salvador vs Costa Rica
10:00 – am – Trinidad y Tobago vs Guyana
01:15 – pm – Guatemala vs Puerto Rico
12:30 – pm – México vs Canadá
01:45 – pm – Bahamas vs Estados Unidos
03:00 – pm – 2º Grupo C vs 3º del Grupo C
Sábado 11 de mayo 
10:00 – am – (F) Playoff 10 º vs 11º lugar (perdedor  11º lugar)
11:15 – am – (E) Playoff 8ºvs 9º (perdedor 10º lugar)
12:30 -pm – (D) Playoff 6º vs 7º (perdedor 9º lugar)
13:45 – pm – Semifinal 1
03:00 – pm –  Semifinal 2
Domingo 12 de mayo
11:15 – pm – Playoff ganador E vs ganador F lugar (7 º y 8º lugar)
12:30 – pm – Playoff 5º vs ganador D (5º y 6º lugar)
01:45 – pm – Playoff por el 3er lugar
03:00 – pm – Final

Manuel Muñoz Alemán

Director de Comunicación