Slider

Horarios de la Copa del Mundo Brasil 2014

FIFA.com

fifa for the world internaLa Federación Internacional de Fútbol (FIFA), dio a conocer los horarios de los encuentros que se disputarán en el Mundial de Brasil 2014,  el cual arrancará el 12 de junio del próximo año con 32 selecciones participantes.

El duelo inaugural de la cita mundialista se jugará en Sao Paulo a partir de las 15:00 Hrs. (hora local) el partido final del Mundial se desarrollará desde las 14:00 horas en Río de Janeiro el 13 de julio.

El  máximo ente del balompié mundial dispuso que los partidos se inicien desde las 11:00 de la mañana y por la tarde a las 14:00, 15:00 y 17:00 horas, respectivamente.

Solo un partido del Mundial Brasil 2014 se disputará en horas de la noche (8:00 p.m. hora local), el cual se jugará en la ciudad de Manaos por el Grupo D de la justa mundialista.

El sorteo para determinar  los  equipos clasificados a la cita mundialista será el 6 de diciembre en Costa do Sauípe y se  realizará a las 13:00 Hrs. (hora local) El encuentro más temprano dará inicio a las 11:00 de la mañana y el más tarde se realizará a las 8:00 de la noche.

Hora Local: (Brasil)

Horarios.  La hora de los partidos corresponde a la hora local.

GRUPO A

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

1

12/06 14:00 São Paulo A1

A2

2

13/06 10:00 Natal A3

A4

17

17/06 13:00 Fortaleza A1

A3

18

18/06 13:00 Manaos A4

A2

33

23/06 14:00 Brasilia A4

A1

34

23/06 14:00 Recife A2

A3

 

GRUPO B

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

3

13/06 13:00 Salvador B1

B2

4

13/06 16:00 Cuiabá B3

B4

19

18/06 16:00 Río de Janeiro B1

B3

20

18/06 10:00 Porto Alegre B4

B2

35

23/06 10:00 Curitiba B4

B1

36

23/06 10:00 São Paulo B2

B3

 

GRUPO C

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

5

14/06 10:00 Belo Horizonte C1

C2

6

14/06 16:00 Recife C3

C4

21

19/06 10:00 Brasilia C1

C3

22

19/06 16:00 Natal C4

C2

37

24/06 14:00 Cuiabá C4

C1

38

24/06 14:00 Fortaleza C2

C3

 

GRUPO D

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

7

14/06 13:00 Fortaleza D1

D2

8

14/06 19:00 Manaos D3

D4

23

19/06 13:00 São Paulo D1

D3

24

20/06 10:00 Recife D4

D2

39

24/06 10:00 Natal D4

D1

40

24/06 10:00 Belo Horizonte D2

D3

 

GRUPO E

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

9

15/06 10:00 Brasilia E1

E2

10

15/06 13:00 Porto Alegre E3

E4

25

20/06 13:00 Salvador E1

E3

26

20/06 16:00 Curitiba E4

E2

41

25/06 14:00 Manaos E4

E1

42

25/06 14:00 Río de Janeiro E2

E3

 

GRUPO F

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

11

15/06 16:00 Río de Janeiro F1

F2

12

16/06 13:00 Curitiba F3

F4

27

21/06 10:00 Belo Horizonte F1

F3

28

21/06 16:00 Cuiabá F4

F2

43

25/06 10:00 Porto Alegre F4

F1

44

25/06 10:00 Salvador F2

F3

 

GRUPO G

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

13

16/06 10:00 Salvador G1

G2

14

16/06 16:00 Natal G3

G4

29

21/06 13:00 Fortaleza G1

G3

30

22/06 13:00 Manaos G4

G2

45

26/06 10:00 Recife G4

G1

46

26/06 10:00 Brasilia G2

G3

 

GRUPO H

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

15

17/06 10:00 Belo Horizonte H1

H2

16

17/06 16:00 Cuiabá H3

H4

31

22/06 16:00 Río de Janeiro H1

H3

32

22/06 10:00 Porto Alegre H4

H2

47

26/06 14:00 São Paulo H4

H1

48

26/06 14:00 Curitiba H2

H3

 

Horarios de la Copa del Mundo Brasil 2014

FIFA.com

fifa for the world internaLa Federación Internacional de Fútbol (FIFA), dio a conocer los horarios de los encuentros que se disputarán en el Mundial de Brasil 2014,  el cual arrancará el 12 de junio del próximo año con 32 selecciones participantes.

El duelo inaugural de la cita mundialista se jugará en Sao Paulo a partir de las 15:00 Hrs. (hora local) el partido final del Mundial se desarrollará desde las 14:00 horas en Río de Janeiro el 13 de julio.

El  máximo ente del balompié mundial dispuso que los partidos se inicien desde las 11:00 de la mañana y por la tarde a las 14:00, 15:00 y 17:00 horas, respectivamente.

Solo un partido del Mundial Brasil 2014 se disputará en horas de la noche (8:00 p.m. hora local), el cual se jugará en la ciudad de Manaos por el Grupo D de la justa mundialista.

El sorteo para determinar  los  equipos clasificados a la cita mundialista será el 6 de diciembre en Costa do Sauípe y se  realizará a las 13:00 Hrs. (hora local) El encuentro más temprano dará inicio a las 11:00 de la mañana y el más tarde se realizará a las 8:00 de la noche.

Hora Local: (Brasil)

Horarios.  La hora de los partidos corresponde a la hora local.

GRUPO A

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

1

12/06 14:00 São Paulo A1

A2

2

13/06 10:00 Natal A3

A4

17

17/06 13:00 Fortaleza A1

A3

18

18/06 13:00 Manaos A4

A2

33

23/06 14:00 Brasilia A4

A1

34

23/06 14:00 Recife A2

A3

 

GRUPO B

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

3

13/06 13:00 Salvador B1

B2

4

13/06 16:00 Cuiabá B3

B4

19

18/06 16:00 Río de Janeiro B1

B3

20

18/06 10:00 Porto Alegre B4

B2

35

23/06 10:00 Curitiba B4

B1

36

23/06 10:00 São Paulo B2

B3

 

GRUPO C

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

5

14/06 10:00 Belo Horizonte C1

C2

6

14/06 16:00 Recife C3

C4

21

19/06 10:00 Brasilia C1

C3

22

19/06 16:00 Natal C4

C2

37

24/06 14:00 Cuiabá C4

C1

38

24/06 14:00 Fortaleza C2

C3

 

GRUPO D

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

7

14/06 13:00 Fortaleza D1

D2

8

14/06 19:00 Manaos D3

D4

23

19/06 13:00 São Paulo D1

D3

24

20/06 10:00 Recife D4

D2

39

24/06 10:00 Natal D4

D1

40

24/06 10:00 Belo Horizonte D2

D3

 

GRUPO E

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

9

15/06 10:00 Brasilia E1

E2

10

15/06 13:00 Porto Alegre E3

E4

25

20/06 13:00 Salvador E1

E3

26

20/06 16:00 Curitiba E4

E2

41

25/06 14:00 Manaos E4

E1

42

25/06 14:00 Río de Janeiro E2

E3

 

GRUPO F

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

11

15/06 16:00 Río de Janeiro F1

F2

12

16/06 13:00 Curitiba F3

F4

27

21/06 10:00 Belo Horizonte F1

F3

28

21/06 16:00 Cuiabá F4

F2

43

25/06 10:00 Porto Alegre F4

F1

44

25/06 10:00 Salvador F2

F3

 

GRUPO G

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

13

16/06 10:00 Salvador G1

G2

14

16/06 16:00 Natal G3

G4

29

21/06 13:00 Fortaleza G1

G3

30

22/06 13:00 Manaos G4

G2

45

26/06 10:00 Recife G4

G1

46

26/06 10:00 Brasilia G2

G3

 

GRUPO H

Partido

Fecha – Hora Sede

Resultado

15

17/06 10:00 Belo Horizonte H1

H2

16

17/06 16:00 Cuiabá H3

H4

31

22/06 16:00 Río de Janeiro H1

H3

32

22/06 10:00 Porto Alegre H4

H2

47

26/06 14:00 São Paulo H4

H1

48

26/06 14:00 Curitiba H2

H3