Sub 17 participará en la Copa México

Sub 17 de Costa RicaLa Selección Sub 17 masculina a cargo del director técnico Luis Fernando Fallas, viajó esta mañana rumbo a México para participar en la  3 era. Copa México, que se celebrará  del 2 al 10 de agosto.

Estos partidos se jugarán  en las instalaciones de la Federación Mexicana de Fútbol, el Centro de Capacitación (CECAP) y en el Centro de Alto Rendimiento (CAR), todos los de México se jugarán en el CAR y todos se transmitirán, también se van  transmitir algunos en el CECAP, y obviamente loa Cuartos de Final, las Semifinales y la Final.

 “Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo A: México, Ecuador, Honduras y Escocia

Grupo B: República de Corea, Brasil, Canadá y Costa Rica

Grupo C: Argentina, Paraguay, Estados Unidos y China

Grupo D: Portugal, Colombia, Bermuda y Chile

 Calendario de Juegos:  El sistema de competencia será de todos contra todos, entre los equipos integrantes de cada uno de los 4grupos, los cuales se enfrentarán de la siguiente manera:

GRUPO B:

1º fecha 02 de agosto   Corea vrs Brasil y  Canadá vrs Costa Rica

2º fecha 03 de agosto   Corea vrs Canadá y  Brasil vrs Costa Rica

3º fecha 04 de agosto   Corea vrs Costa Rica y Brasil vrs Canadá

 Cuartos de Final 6 de agosto, Semifinales 8 de agosto y Final 10 de agosto.

 

 

 

Sub 17 participará en la Copa México

Sub 17 de Costa RicaLa Selección Sub 17 masculina a cargo del director técnico Luis Fernando Fallas, viajó esta mañana rumbo a México para participar en la  3 era. Copa México, que se celebrará  del 2 al 10 de agosto.

Estos partidos se jugarán  en las instalaciones de la Federación Mexicana de Fútbol, el Centro de Capacitación (CECAP) y en el Centro de Alto Rendimiento (CAR), todos los de México se jugarán en el CAR y todos se transmitirán, también se van  transmitir algunos en el CECAP, y obviamente loa Cuartos de Final, las Semifinales y la Final.

 “Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo A: México, Ecuador, Honduras y Escocia

Grupo B: República de Corea, Brasil, Canadá y Costa Rica

Grupo C: Argentina, Paraguay, Estados Unidos y China

Grupo D: Portugal, Colombia, Bermuda y Chile

 Calendario de Juegos:  El sistema de competencia será de todos contra todos, entre los equipos integrantes de cada uno de los 4grupos, los cuales se enfrentarán de la siguiente manera:

GRUPO B:

1º fecha 02 de agosto   Corea vrs Brasil y  Canadá vrs Costa Rica

2º fecha 03 de agosto   Corea vrs Canadá y  Brasil vrs Costa Rica

3º fecha 04 de agosto   Corea vrs Costa Rica y Brasil vrs Canadá

 Cuartos de Final 6 de agosto, Semifinales 8 de agosto y Final 10 de agosto.