Slider

Árbitros para la jornada 15 de la Primera División

La jornada 15 del Torneo de Invierno del Campeonato Nacional de la primera división dará inicio el próximo sábado 18 de octubre, con los equipos de Alajuelense y Saprissa, quienes adelantaron sus juegos por el partido de la Liga de Campeones de la CONCACAF, que deberán disputar el martes 21 y jueves 23 de octubre, respectivamente.

Para esta jornada la Comisión de Arbitraje de la FEDEFUTBOL dio a conocer los nombramientos arbitrales.

Jornada 15
Sábado 18 de octubre
Alajuelense vs Pérez Zeledón
Estadio Alejandro Morera Soto / 8:00 p.m.
Arbitro: Ricardo Cerdas
Asistentes: Rafael Andrade y Leslie Macre
Cuarto: Johnny Quirós

Saprissa vs Uruguay de Coronado
Estadio Ricardo Saprissa / 8:00 p.m.
Arbitro: Ricardo Montero
Asistentes: Carlos Fernández y Juan Mora
Cuarto: Andrés Alpízar

Domingo 19 de octubre
Carmelita vs Belén
Estadio Alejandro Morera Soto / 11:00 a.m.
Arbitro: Adrián Elizondo
Asistentes: Warner Castro y Edwin Medaglia
Cuarto: Isaac Mendoza

Cartaginés vs Herediano
Estadio José Rafael “Fello” Meza / 11:00 a.m.
Arbitro: Henry Bejarano
Asistentes: Octavio Jara y Mauricio Córdoba
Cuarto: Rafael Vega

Limón FC vs Universidad de Costa Rica
Estadio Juan Gobán / 3:00 p.m.
Arbitro: Walter Quesada
Asistentes: Leonel Leal y Eder Chacón
Cuarto: Juan Calderón

Miércoles 22 de octubre
AS Puma vs Santos
Estadio Coyella Fonseca / 8:00 p.m.
Arbitro: Pedro Navarro
Asistentes: Osvaldo Luna y Josué Mejía
Cuarto: Carlos Salazar

Árbitros para la jornada 15 de la Primera División

La jornada 15 del Torneo de Invierno del Campeonato Nacional de la primera división dará inicio el próximo sábado 18 de octubre, con los equipos de Alajuelense y Saprissa, quienes adelantaron sus juegos por el partido de la Liga de Campeones de la CONCACAF, que deberán disputar el martes 21 y jueves 23 de octubre, respectivamente.

Para esta jornada la Comisión de Arbitraje de la FEDEFUTBOL dio a conocer los nombramientos arbitrales.

Jornada 15
Sábado 18 de octubre
Alajuelense vs Pérez Zeledón
Estadio Alejandro Morera Soto / 8:00 p.m.
Arbitro: Ricardo Cerdas
Asistentes: Rafael Andrade y Leslie Macre
Cuarto: Johnny Quirós

Saprissa vs Uruguay de Coronado
Estadio Ricardo Saprissa / 8:00 p.m.
Arbitro: Ricardo Montero
Asistentes: Carlos Fernández y Juan Mora
Cuarto: Andrés Alpízar

Domingo 19 de octubre
Carmelita vs Belén
Estadio Alejandro Morera Soto / 11:00 a.m.
Arbitro: Adrián Elizondo
Asistentes: Warner Castro y Edwin Medaglia
Cuarto: Isaac Mendoza

Cartaginés vs Herediano
Estadio José Rafael “Fello” Meza / 11:00 a.m.
Arbitro: Henry Bejarano
Asistentes: Octavio Jara y Mauricio Córdoba
Cuarto: Rafael Vega

Limón FC vs Universidad de Costa Rica
Estadio Juan Gobán / 3:00 p.m.
Arbitro: Walter Quesada
Asistentes: Leonel Leal y Eder Chacón
Cuarto: Juan Calderón

Miércoles 22 de octubre
AS Puma vs Santos
Estadio Coyella Fonseca / 8:00 p.m.
Arbitro: Pedro Navarro
Asistentes: Osvaldo Luna y Josué Mejía
Cuarto: Carlos Salazar