Slider

Designaciones arbitrales jornada 2

La Comisión de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol (Fedefutbol) dio a conocer la tarde de este miércoles los cuartetos arbitrales que impartirán justicia en la segunda jornada del Campeonato Nacional de invierno de la Primera División.

Tras el acuerdo al que llegó la UNAFUT con el panel arbitral los nombramientos regresan a la normalidad, aunque en las designaciones para la segunda fecha sobre salen los nombres de tres silbateros provenientes de LINAFA.

A continuación los nombramientos:

Jornada 2
Domingo 9 de agostoAlvaro Acuña
Universidad de Costa Rica vs Limón FC
Estadio Ecológico / 11:00 horas
Arbitro: Alvaro Acuña Asistentes: Alejandro Fernández y Bernal Herrera
Cuarto: Bryan Evans

Saprissa vs Santos de Guápiles
Estadio Ricardo Saprissa / 11:00 horas
Arbitro: Randall Poveda Asistentes: Juan Carlos Sánchez y Josué Scott
Cuarto: María Flores

Pérez Zeledón vs Carmelita
Estadio Municipal de Pérez Zeledón / 13:00 horas
Arbitro: Diego Cantillo Asistentes: Osvaldo Luna y William Chow
Cuarto: Mario Barrantes

Uruguay de Coronado vs Herediano
Estadio El Labrador / 15:00 horas
Arbitro: Pedro Navarro Asistentes: Warner Valverde y Diego Díaz
Cuarto: William Rodríguez

Cartaginés vs Belén FC
Estadio José Rafael “Fello” Meza / 16:00 horas
Arbitro: Ricardo Montero Asistentes: Warner Castro y José Ovidio Solórzano
Cuarto: Víctor Vásquez

Alajuelense vs Liberia
Estadio Alejandro Morera Soto / 17:00 horas
Arbitro: Cristian Rodríguez Asistentes: Mauricio Córdoba y Jefferson Vargas
Cuarto: Deivi Telles

Designaciones arbitrales jornada 2

La Comisión de Arbitraje de la Federación Costarricense de Fútbol (Fedefutbol) dio a conocer la tarde de este miércoles los cuartetos arbitrales que impartirán justicia en la segunda jornada del Campeonato Nacional de invierno de la Primera División.

Tras el acuerdo al que llegó la UNAFUT con el panel arbitral los nombramientos regresan a la normalidad, aunque en las designaciones para la segunda fecha sobre salen los nombres de tres silbateros provenientes de LINAFA.

A continuación los nombramientos:

Jornada 2
Domingo 9 de agostoAlvaro Acuña
Universidad de Costa Rica vs Limón FC
Estadio Ecológico / 11:00 horas
Arbitro: Alvaro Acuña Asistentes: Alejandro Fernández y Bernal Herrera
Cuarto: Bryan Evans

Saprissa vs Santos de Guápiles
Estadio Ricardo Saprissa / 11:00 horas
Arbitro: Randall Poveda Asistentes: Juan Carlos Sánchez y Josué Scott
Cuarto: María Flores

Pérez Zeledón vs Carmelita
Estadio Municipal de Pérez Zeledón / 13:00 horas
Arbitro: Diego Cantillo Asistentes: Osvaldo Luna y William Chow
Cuarto: Mario Barrantes

Uruguay de Coronado vs Herediano
Estadio El Labrador / 15:00 horas
Arbitro: Pedro Navarro Asistentes: Warner Valverde y Diego Díaz
Cuarto: William Rodríguez

Cartaginés vs Belén FC
Estadio José Rafael “Fello” Meza / 16:00 horas
Arbitro: Ricardo Montero Asistentes: Warner Castro y José Ovidio Solórzano
Cuarto: Víctor Vásquez

Alajuelense vs Liberia
Estadio Alejandro Morera Soto / 17:00 horas
Arbitro: Cristian Rodríguez Asistentes: Mauricio Córdoba y Jefferson Vargas
Cuarto: Deivi Telles